Les prix au m² publiés en ligne pour Villeurbanne dépassent de 16 à 45 % les prix des appartements réellement signés dans le même secteur. Sur la commune entière, un site spécialisé dans l'investissement annonce 4 380 €/m² là où les 1 875 ventes d'appartements enregistrées en 2025 dans la base DVF donnent une médiane de 3 567 €/m². Sur un T2 de 45 m² — la cible la plus courante d'un premier investissement locatif — l'écart représente 36 585 €.
Cet article ne compare pas des opinions, il compare des pages. Chaque chiffre attribué ci-dessous à un tiers a été relevé le 27 septembre 2026 directement sur la page qui le publie, jamais dans un résumé. Et il ne conclut pas que ces sites se trompent : il montre quel prix ils mesurent, pourquoi ce n'est pas celui que vous signerez chez le notaire, et comment vérifier le vôtre en cinq minutes.
Le prix au m² qu'on m'annonce à Villeurbanne est-il celui que je vais payer ?
Non : sur les cinq prix au m² que quatre sources publient aujourd'hui pour les appartements de Villeurbanne, un seul dépasse 3 600 €/m². Les quatre autres partent des ventes réellement enregistrées et se tiennent à moins de 1,5 % les uns des autres. Le cinquième, 4 380 €/m², mesure autre chose — et c'est le seul que sa page énonce sans dire d'où il vient.
| Source | Prix au m² | Nature du chiffre | Période |
|---|---|---|---|
| cpim.fr — réponse en tête d'article | 4 380 €/m² | Prix moyen dans l'ancien, provenance non précisée | Avril 2026 |
| cpim.fr — encadré DVF, bas de la même page | 3 548 €/m² | Médiane des ventes enregistrées (3 550 ventes) | 2024-2025 |
| moninvestimmo.com | 3 548 €/m² | Médiane DVF recalculée (3 550 ventes) | 2024-2025 |
| trackstone.fr | 3 520 €/m² | Prix moyen des ventes | 2025 |
| Markus Immobilier | 3 567 €/m² | Médiane des ventes d'appartements (1 875 ventes) | 2025 |
Quatre des cinq lignes tiennent dans un intervalle de 1,3 % : 3 520, 3 548, 3 548 et 3 567 €/m². Trois acteurs indépendants qui partent des ventes enregistrées trouvent donc pratiquement le même prix que nous — c'est la meilleure vérification externe que nos médianes par quartier aient reçue à ce jour. Une seule ligne sort du lot.
Pourquoi la même page peut-elle afficher deux prix différents pour Villeurbanne ?
Parce que les deux chiffres ne mesurent pas la même chose, et que le plus visible des deux n'est pas sourcé. La page de cpim.fr consacrée aux prix par quartier de Villeurbanne, mise à jour le 11 août 2026, ouvre sur « Villeurbanne s'échange autour de 4 380 €/m² dans l'ancien en avril 2026 ». Plus bas, la même page publie un encadré explicitement sourcé sur les demandes de valeurs foncières : « Appartements 3 548 €/m², moitié des ventes entre 2 930 et 4 137 €/m², 3 550 ventes ». Les deux valeurs cohabitent sur la même URL, à 23 % d'écart. La page n'est pas avare de sources — elle renvoie à l'INSEE et aux Notaires de France, et source explicitement son encadré DVF ; c'est le 4 380 €/m² de la réponse en tête, celui qu'un lecteur pressé retiendra, qui n'en porte aucune.
Le détail décisif est dans l'intervalle. 4 380 €/m² se situe au-dessus du prix payé pour les trois quarts des appartements réellement vendus à Villeurbanne, puisque le quartile supérieur s'arrête à 4 137 €/m² d'après l'encadré de cette même page. Bâtir un plan de financement sur la réponse en tête d'article, c'est donc se préparer à payer plus cher que 75 % des acheteurs du secteur.
L'explication qui vient spontanément est la différence entre moyenne et médiane : une moyenne est tirée vers le haut par les ventes exceptionnelles. Elle ne suffit pas ici. trackstone.fr publie précisément une moyenne — 3 520 €/m² sur les ventes de 2025 — et elle tombe 1,3 % en dessous de notre médiane, pas 23 % au-dessus. Ce qui creuse l'écart n'est donc pas le mode de calcul, c'est la nature du prix mesuré : un prix demandé dans une annonce, ou un prix signé chez un notaire.
De combien les prix affichés dépassent-ils les prix signés, quartier par quartier ?
De 16,1 % sur Cusset à 45,3 % sur Charpennes. Le tableau met en regard les prix moyens publiés par cpim.fr et les médianes des ventes d'appartements signées en 2025 dans les contours officiels correspondants, puis traduit l'écart en euros sur un T2 de 45 m².
| Quartier (contour officiel) | Prix affiché | Médiane signée 2025 | Écart | Sur un T2 de 45 m² |
|---|---|---|---|---|
| Charpennes – Tonkin | 5 120 €/m² | 3 524 €/m² | +45,3 % | 71 820 € |
| Buers – Croix-Luizet | 3 920 €/m² | 3 271 €/m² | +19,8 % | 29 205 € |
| Gratte-Ciel – Dedieu – Charmettes | 4 520 €/m² | 3 846 €/m² | +17,5 % | 30 330 € |
| Cusset – Bonnevay | 3 680 €/m² | 3 171 €/m² | +16,1 % | 22 905 € |
| Villeurbanne, commune entière | 4 380 €/m² | 3 567 €/m² | +22,8 % | 36 585 € |
Un avertissement s'impose sur la ligne Charpennes, et il joue contre notre chiffre. Les découpages ne coïncident pas : le contour officiel « Charpennes – Tonkin » englobe le Tonkin, que cpim.fr traite à part et situe à 3 920 €/m². Comparer « Charpennes » seul à « Charpennes – Tonkin » revient donc à comparer un sous-secteur cher à un ensemble plus large, ce qui gonfle mécaniquement l'écart. Les quatre autres lignes ne souffrent pas de ce biais dans les mêmes proportions. Nous publions quand même le +45,3 %, avec cette réserve écrite : un écart de périmètre n'est pas un mensonge, encore faut-il savoir de quoi on parle.
Un contre-exemple montre d'ailleurs que le problème n'est pas « les autres sites ». moninvestimmo.com, dans un article du 20 août 2026, publie des médianes explicitement tirées du DVF 2024-2025 et tombe à quelques points des nôtres : Cusset à environ 3 150 €/m² quand nous donnons 3 171 sur Cusset – Bonnevay, Gratte-Ciel à environ 3 940 contre 3 846, Grandclément à environ 3 460 contre 3 375 sur Perralière – Grandclément. Qui part des ventes enregistrées arrive au même endroit. La ligne de partage ne sépare pas les sites entre eux, elle sépare les prix demandés des prix signés.
Les prix signés ont-ils rattrapé les prix affichés en 2026 ?
Non : l'écart s'est creusé, parce que ce sont les prix signés qui ont reculé. Les ventes du premier semestre 2026, publiées par la DGFiP le 12 octobre 2026, donnent une médiane de 3 500 €/m² sur Villeurbanne contre 3 551 €/m² sur le même semestre de 2025, soit −1,4 %. Pendant ce temps, les prix affichés par cpim.fr n'ont pas bougé d'un euro : la page publie toujours 4 380 €/m² sur la commune et les mêmes valeurs par quartier qu'au relevé du 27 septembre 2026. L'écart entre affiché et signé passe donc de 22,8 % à 25,1 % sur la commune.
Ce calcul demande une précision de méthode, parce que la donnée 2026 n'est pas encore là où la plupart des outils vont la chercher. Le fichier géolocalisé d'Etalab, celui que reprennent les explorateurs grand public, s'arrête toujours à 2025 : l'année 2026 y renvoie une erreur 404 au jour de cette extraction. Les ventes de 2026 n'existent aujourd'hui que dans le fichier brut de la DGFiP, sans coordonnées — il faut rattacher chaque vente à son quartier par sa parcelle cadastrale pour obtenir des médianes par contour. C'est ce que nous avons fait, et le tableau ci-dessous compare semestre à semestre, jamais un semestre à une année pleine.
| Quartier (contour officiel) | S1 2025 | S1 2026 | Évolution | Ventes S1 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Ferrandière – Maisons-Neuves | 4 000 €/m² | 3 966 €/m² | −0,8 % | 102 |
| Gratte-Ciel – Dedieu – Charmettes | 3 842 €/m² | 3 805 €/m² | −1,0 % | 320 |
| Charpennes – Tonkin | 3 385 €/m² | 3 440 €/m² | +1,6 % | 104 |
| Perralière – Grandclément | 3 320 €/m² | 3 312 €/m² | −0,2 % | 149 |
| Buers – Croix-Luizet | 3 333 €/m² | 3 041 €/m² | −8,8 % | 144 |
| Cusset – Bonnevay | 3 176 €/m² | 3 136 €/m² | −1,3 % | 89 |
| Cyprian – Les Brosses | 2 481 €/m² | 2 491 €/m² | +0,4 % | 19 |
| Villeurbanne, commune entière | 3 551 €/m² | 3 500 €/m² | −1,4 % | 940 |
Cinq quartiers sur sept reculent, deux progressent de moins de deux points. La médiane communale du semestre, 3 500 €/m², s'accompagne d'un prix médian de 187 900 € et d'une surface médiane de 59 m², sur 940 ventes exploitables — un volume en hausse de 4,7 % par rapport aux 898 ventes du premier semestre 2025. Le marché villeurbannais n'a donc pas rattrapé les prix d'annonce : il s'est échangé un peu plus souvent, un peu moins cher.
Appliqué aux prix affichés inchangés, ce recul donne les écarts suivants. Ils remplacent, pour le premier semestre 2026, les écarts calculés plus haut sur l'année 2025.
| Quartier (contour officiel) | Prix affiché | Médiane S1 2026 | Écart | Sur un T2 de 45 m² |
|---|---|---|---|---|
| Charpennes – Tonkin | 5 120 €/m² | 3 440 €/m² | +48,8 % | 75 600 € |
| Buers – Croix-Luizet | 3 920 €/m² | 3 041 €/m² | +28,9 % | 39 555 € |
| Gratte-Ciel – Dedieu – Charmettes | 4 520 €/m² | 3 805 €/m² | +18,8 % | 32 175 € |
| Cusset – Bonnevay | 3 680 €/m² | 3 136 €/m² | +17,3 % | 24 480 € |
| Villeurbanne, commune entière | 4 380 €/m² | 3 500 €/m² | +25,1 % | 39 600 € |
Deux réserves, et elles jouent toutes les deux contre nos chiffres. La première porte sur Buers – Croix-Luizet : la page qui affiche 3 920 €/m² réserve ce prix à « Croix-Luizet et Tonkin Sud » et descend à 3 520 €/m² pour « les Buers », alors que le contour officiel réunit les deux. Comparer le contour entier au seul prix haut gonfle l'écart ; avec 3 520 €/m², il tomberait à +15,8 %. La seconde porte sur le recul de 8,8 % de ce même quartier, le plus fort du tableau : il s'accompagne d'un bond du nombre de ventes de 89 à 144, et un changement de composition des biens vendus explique une partie d'un écart de cette taille. Un semestre n'est pas une tendance — c'est pour cette raison que les médianes publiées ailleurs sur ce site restent celles de l'année 2025 close, et qu'elles le resteront jusqu'à la publication de l'année 2026 complète, attendue au printemps 2027.
Quel prix retenir pour bâtir son plan de financement ?
La médiane des ventes signées du quartier, jamais le prix moyen affiché en ligne. C'est le seul des deux chiffres qui décrive des transactions abouties, et c'est celui sur lequel un notaire et une banque travailleront. Le prix affiché garde une utilité, mais elle est autre : il indique ce que les vendeurs espèrent aujourd'hui, donc le point de départ d'une négociation — pas son point d'arrivée.
Deux conséquences pratiques. D'abord, l'écart de prix d'achat se répercute presque intégralement sur le rendement : un même loyer divisé par un prix 20 % plus élevé fait perdre environ un sixième du rendement brut. C'est pour cette raison que nous calculons le rendement locatif brut des sept quartiers de Villeurbanne sur les prix signés, et non sur des prix d'annonce. Ensuite, une médiane de quartier n'est pas le prix de votre bien : à surface égale, l'étage, l'ascenseur, l'extérieur et le DPE font varier le prix réel à l'intérieur d'un même secteur — nous avons mesuré cette dispersion quartile par quartile.
Et n'oubliez pas les frais d'acquisition, qui s'ajoutent au prix signé sans jamais figurer dans un prix au m² : comptez 7 à 8 % dans l'ancien, soit environ 10 000 à 11 400 € sur un T2 de 45 m² acheté au prix médian de Cusset – Bonnevay (3 171 €/m², soit 142 695 €).
Comment vérifier soi-même le prix réellement payé pour un appartement à Villeurbanne ?
En consultant gratuitement la base DVF de l'État, qui publie le prix réel de chaque vente enregistrée par les notaires, adresse par adresse. Comptez cinq minutes, sans créer de compte. La procédure tient en cinq étapes.
- 1Ouvrez l'explorateur officiel des demandes de valeurs foncières, sur app.dvf.etalab.gouv.fr, et cherchez l'adresse ou la rue visée.
- 2Cliquez sur la parcelle : les ventes enregistrées s'affichent avec leur date, leur prix, leur surface bâtie et leur nature (appartement, maison, dépendance).
- 3Écartez ce qui n'est pas comparable — les mutations qui regroupent plusieurs lots, les surfaces inférieures à 10 m² et les valeurs manifestement aberrantes.
- 4Divisez le prix par la surface de chaque vente retenue, puis prenez la médiane de ces prix au m² : une seule vente atypique suffit à déformer une moyenne.
- 5Comparez le résultat au prix demandé dans l'annonce. L'écart constitue votre marge de discussion, à ajuster ensuite pour l'étage, l'état du bien et le DPE.
Deux limites à garder en tête. La base DVF est révisée rétroactivement à chaque publication : les chiffres d'une année donnée peuvent bouger de quelques euros après coup, ce qui est la raison pour laquelle nous datons chaque extraction. Et elle ne décrit que le prix, la surface et la date : ni l'étage, ni l'état, ni le DPE, ni la qualité de la copropriété n'y figurent. C'est précisément ce qu'une visite apporte en plus d'un tableau.
Que ne disent pas ces écarts ?
Un prix affiché supérieur au prix signé n'est pas un prix mensonger : c'est, le plus souvent, un prix d'annonce mesuré à un autre moment et sur un autre échantillon. Dans un marché tendu, certaines ventes se concluent d'ailleurs au-dessus du prix demandé. Trois limites doivent donc accompagner la lecture du tableau.
- Les périmètres diffèrent. Nous utilisons les contours officiels de quartiers de la Métropole de Lyon ; les sites nationaux emploient souvent un découpage maison, sous le même nom. C'est la réserve posée plus haut sur Charpennes.
- Les périodes diffèrent. Le tableau principal met des médianes de l'année 2025 close en regard de prix affichés datés d'avril ou d'août 2026. Un marché qui remonte entre les deux creuserait une partie de l'écart sans que personne ne se trompe — c'est l'objection la plus sérieuse, et c'est pour y répondre que nous avons mesuré le premier semestre 2026 plus haut : sur cette période, les prix signés ont reculé de 1,4 %, l'écart n'est donc pas un effet de décalage dans le temps.
- Le DVF décrit le passé. Il enregistre des ventes signées, donc négociées plusieurs mois plus tôt. C'est un point d'ancrage solide, pas une prévision.
Enfin, le prix d'entrée n'est pas le seul critère d'un investissement locatif. Le nombre de ventes d'un quartier conditionne la facilité de revente, et tous n'ont pas résisté de la même façon depuis 2022 : ces deux séries sont publiées quartier par quartier dans notre guide des quartiers de Villeurbanne.
Si vous étudiez un bien précis, nous partons de ces mêmes ventes signées pour vous dire ce qu'il vaut réellement — et ce qu'il peut se louer — avant que vous ne fassiez une offre.
Pourquoi les prix au m² annoncés pour Villeurbanne sont-ils plus élevés que les prix réellement payés ?
Parce qu'ils ne mesurent pas la même chose. Les prix affichés par les sites d'investissement décrivent le plus souvent des prix demandés dans les annonces, à un moment donné ; les prix signés viennent de la base DVF, qui enregistre le montant réel de chaque vente passée devant notaire. Sur Villeurbanne, l'écart mesuré en septembre 2026 va de 16,1 % à 45,3 % selon le quartier, et atteint 22,8 % sur la commune entière (4 380 €/m² affichés contre 3 567 €/m² de médiane signée en 2025). Recalculé sur les ventes du premier semestre 2026, il se creuse encore : 17,3 % à 48,8 % selon le quartier et 25,1 % sur la commune, les prix affichés étant restés inchangés pendant que les prix signés reculaient de 1,4 %.
Quel est le prix au m² réel d'un appartement à Villeurbanne ?
3 567 €/m² en médiane, calculés sur les 1 875 ventes d'appartements enregistrées à Villeurbanne en 2025 dans la base DVF. Deux autres sources qui partent des ventes réelles convergent : 3 548 €/m² pour la période 2024-2025 (3 550 ventes) et 3 520 €/m² de prix moyen pour 2025. Par quartier, la médiane va de 2 738 €/m² à Cyprian – Les Brosses à 3 923 €/m² à Ferrandière – Maisons-Neuves.
Quel quartier de Villeurbanne présente le plus grand écart entre prix affiché et prix signé ?
Charpennes, avec 5 120 €/m² affichés contre 3 524 €/m² de médiane signée en 2025 sur le contour officiel Charpennes – Tonkin, soit 45,3 % d'écart. Ce chiffre doit être lu avec une réserve : le contour officiel englobe le Tonkin, que la source affichant 5 120 €/m² traite séparément à 3 920 €/m². L'écart est donc en partie un effet de périmètre. Viennent ensuite Buers – Croix-Luizet (+19,8 %), Gratte-Ciel – Dedieu – Charmettes (+17,5 %) et Cusset – Bonnevay (+16,1 %).
Les prix immobiliers ont-ils baissé à Villeurbanne en 2026 ?
Oui, légèrement. Sur le premier semestre 2026, la médiane des ventes d'appartements signées à Villeurbanne s'établit à 3 500 €/m², contre 3 551 €/m² sur le premier semestre 2025, soit un recul de 1,4 % à méthode et contours identiques. Cinq quartiers sur sept reculent ; seuls Charpennes – Tonkin (+1,6 %) et Cyprian – Les Brosses (+0,4 %) progressent. Le prix médian du semestre est de 187 900 € pour une surface médiane de 59 m², sur 940 ventes. Ces chiffres viennent du fichier brut des valeurs foncières publié par la DGFiP le 12 octobre 2026 ; le fichier géolocalisé d'Etalab, plus connu, s'arrête encore à 2025. Un semestre ne fait pas une tendance : les médianes de référence de ce site restent celles de l'année 2025 close.
Où consulter gratuitement le prix réellement payé pour un appartement à Villeurbanne ?
Sur l'explorateur officiel des demandes de valeurs foncières, app.dvf.etalab.gouv.fr, qui publie le prix, la surface et la date de chaque vente enregistrée par les notaires, adresse par adresse, sans création de compte. Il faut écarter les mutations regroupant plusieurs lots et les valeurs aberrantes, puis prendre la médiane des prix au m² obtenus. La base est révisée rétroactivement à chaque publication et ne renseigne ni l'étage, ni l'état du bien, ni le DPE.
Faut-il se fier à une moyenne ou à une médiane de prix au m² ?
À la médiane : elle sépare le marché en deux moitiés égales et résiste aux ventes exceptionnelles, qu'une moyenne laisse tirer le résultat vers le haut. Sur Villeurbanne, la différence entre les deux modes de calcul reste pourtant marginale — une moyenne indépendante des ventes 2025 donne 3 520 €/m², soit 1,3 % sous notre médiane de 3 567 €/m². Ce n'est donc pas le mode de calcul qui explique les écarts de 20 % observés avec les prix affichés, mais la nature du prix mesuré.
De combien l'écart de prix change-t-il le budget d'un investissement locatif à Villeurbanne ?
Sur un T2 de 45 m², l'écart entre prix affiché et médiane signée représente 22 905 € à Cusset – Bonnevay, 29 205 € à Buers – Croix-Luizet, 30 330 € à Gratte-Ciel – Dedieu – Charmettes et 71 820 € sur Charpennes – Tonkin, soit 36 585 € au niveau de la commune entière. À ces montants s'ajoutent les frais d'acquisition, 7 à 8 % du prix dans l'ancien, jamais compris dans un prix au m².
Un projet immobilier à Lyon ou Villeurbanne ? Parlons-en.