Aller au contenu
Acheter

Acheter à Villeurbanne, le budget en entier.

La plupart des pages sur l'achat annoncent un prix au m². Celle-ci donne la somme qu'il faut réunir : le prix auquel les biens se signent réellement, et tout ce qui s'y ajoute avant la remise des clés.

Dernière mise à jour :

Un acheteur ne compare pas des pourcentages, il réunit une somme. Le prix médian réellement signé pour un appartement à Villeurbanne en 2025 est de 195 000 € (1 875 ventes, base DVF) ; frais d'acquisition compris, le budget à prévoir est de 209 712 €. Les chiffres ci-dessous partent tous des ventes enregistrées chez le notaire, jamais des prix d'annonce.

Le total

Combien faut-il prévoir en tout pour acheter un appartement à Villeurbanne ?

Au prix médian villeurbannais de 195 000 €, le budget total est de 209 712 € — le prix, plus 14 712 € de taxes et d'émoluments de notaire. Selon la taille du bien, ce supplément va de 8 876 € à 19 090 €, soit 7,49 % à 7,72 % du prix : le barème est dégressif, donc le pourcentage baisse quand le prix monte.

Budget à réunir pour un appartement acheté au prix médian villeurbannais de sa typologie, acheteur ordinaire.
TypologiePrix médian signéFrais d'acquisitionPart du prixBudget total
T1115 000 €8 876 €7,72 %123 876 €
T2170 000 €12 889 €7,58 %182 889 €
T3226 250 €16 992 €7,51 %243 242 €
T4255 000 €19 090 €7,49 %274 090 €

Le quartier déplace ce total davantage que la typologie. Pour un appartement de 62 m² — la surface médiane des ventes villeurbannaises — acheté au prix médian de son secteur, le budget va de 182 627 € à 261 456 € d'un bout à l'autre de la commune, soit 78 829 € d'écart à surface égale. Le détail des frais quartier par quartier est publié dans notre calcul des frais de notaire à Villeurbanne, et la traduction d'un budget en mètres carrés accessibles dans où acheter selon votre budget. Trois quartiers ont leur propre page de marché, avec le nombre de ventes de l'année et l'évolution des prix depuis 2022 : Gratte-Ciel, Charpennes et Cusset.

Prix : médianes des ventes d'appartements enregistrées à Villeurbanne (commune 69266) en 2025, base DVF publiée par Etalab sur data.gouv.fr, calcul Markus Immobilier. Frais : taxes au taux de 5,00 % voté par la Métropole de Lyon (tableau DGFiP au 1ᵉʳ juin 2026) et émoluments du barème réglementé, TVA comprise — montants repris de notre article dédié. Débours et contribution de sécurité immobilière non compris, quelques centaines d'euros.

Le prix de départ

Le prix affiché est-il le prix auquel on signe à Villeurbanne ?

Non, et l'écart a été mesuré : les prix au m² publiés en ligne pour Villeurbanne dépassent de 16,1 % à 45,3 % les médianes des ventes réellement signées dans les mêmes contours. Sur la commune entière, un site spécialisé annonçait 4 380 €/m² quand les 1 875 ventes d'appartements enregistrées en 2025 donnent 3 567 €/m². Nous avons comparé trois sources ligne à ligne, avec la réserve de périmètre qui s'impose sur le quartier où l'écart est le plus fort.

Pour un acheteur, la conséquence est pratique. Un prix d'annonce dit ce qu'un vendeur espère aujourd'hui : c'est un point de départ, pas un point d'arrivée. La banque et le notaire, eux, travaillent sur des transactions abouties. Partir des médianes signées par quartier évite les deux erreurs symétriques : surpayer un bien aligné sur une statistique d'annonces, ou écarter d'emblée un secteur que l'on croit hors budget.

Une médiane de quartier ne reste qu'un ordre de grandeur. À surface égale et dans la même rue, l'étage, l'ascenseur, l'exposition, l'état et le DPE déplacent le prix réel — et nous avons mesuré de combien.

Ce que le prêt ne couvre pas

Qu'est-ce que la banque ne finance pas dans un achat immobilier ?

Les frais d'acquisition, dans la plupart des montages. La banque finance le prix du bien ; les taxes et les émoluments du notaire sont réglés en trésorerie le jour de l'acte authentique. À Villeurbanne, cela représente entre 12 871 € et 18 230 € pour un 62 m² selon le quartier — une somme à réunir en plus de l'apport que la banque demande sur le prix lui-même.

Nous ne publions pas de taux d'apport, et c'est délibéré : il n'en existe pas de règle. Chaque établissement fixe le sien, et il bouge avec le profil de l'emprunteur et l'état du marché du crédit. Ce qu'on peut chiffrer honnêtement, c'est la part que le prêt ne couvre généralement pas. Pour le reste, la question utile est celle de votre capacité d'emprunt, que votre banque ou un courtier arrêtera avant la première visite.

Un acheteur peut réduire cette ligne dans un cas précis. Un primo-accédant échappe au demi-point de majoration voté par la Métropole de Lyon en 2025 et économise entre 869 € et 1 245 € sur un 62 m² villeurbannais, selon le quartier. La condition — ne pas avoir été propriétaire de sa résidence principale au cours des deux années précédentes — est vérifiée par le notaire, et le détail du calcul est publié quartier par quartier.

Le calendrier

Combien de temps entre l'offre acceptée et la remise des clés ?

Deux à trois mois en général entre la signature du compromis et celle de l'acte authentique, le temps des vérifications du notaire, des purges de droits de préemption et de l'obtention du prêt. Les clés sont remises à l'acte, pas au compromis : entre les deux, l'acheteur verse un dépôt de garantie conservé par le notaire et déduit du prix le jour de la signature.

Une asymétrie joue en faveur de l'acheteur : le délai de rétractation de dix jours calendaires ne bénéficie qu'à l'acquéreur non professionnel, et il ne court pas depuis la signature : il commence le lendemain de la première présentation de la lettre recommandée qui notifie le compromis à l'acquéreur, ou de sa remise en main propre. Pour un lot de copropriété, il ne démarre pas tant que les sept documents de copropriété n'ont pas tous été remis. Le vendeur, lui, est engagé dès sa signature. La condition suspensive d'obtention de prêt protège ensuite l'acheteur jusqu'à la réponse de la banque : son délai et son montant se négocient au moment de rédiger le compromis, pas après. Avant d'en arriver là, la façon de formuler une offre et les questions à poser en visite pèsent plus lourd que le prix affiché.

Notre rôle

Qu'est-ce qu'une agence locale change pour un acheteur ?

Pas une ligne du total : l'acheteur ne nous paie pas. Notre barème met les honoraires de transaction à la charge du vendeur — le prix affiché sur nos annonces est celui que règle l'acheteur, sans honoraires à y ajouter. Les frais d'acquisition, eux, ne nous reviennent pas : ils vont pour l'essentiel à la Métropole de Lyon, à la commune et à l'État. Le barème complet est public sur nos honoraires.

Ce sur quoi nous pesons réellement, c'est le prix de départ et la qualité de ce que vous visitez : savoir ce qu'un étage, un ascenseur ou un DPE valent dans un secteur donné, repérer les charges de copropriété et les travaux votés avant l'offre, et vous dire quand un prix est au-dessus de ce que le quartier signe. Gratte-Ciel, Charpennes, Cusset, Lyon 3, Lyon 6 : chaque secteur a sa dynamique, et nous la publions plutôt que de la garder.

Dites-nous ce que vous cherchez et nous vous prévenons dès qu'un bien correspond, souvent avant sa publication. Vous pouvez aussi parcourir nos annonces en cours ou nous appeler au 04 78 37 13 67.

Questions fréquentes
Quel budget total faut-il prévoir pour acheter un T2 à Villeurbanne ?

Environ 182 889 € au prix médian villeurbannais : 170 000 € de prix d'achat — la médiane des T2 réellement signés dans la commune en 2025 — plus 12 889 € de taxes et d'émoluments de notaire, soit 7,58 % du prix. S'y ajoutent les débours et la contribution de sécurité immobilière, quelques centaines d'euros, et le coût de la garantie du prêt, qui dépend du montage retenu avec la banque. Ces chiffres sont des repères de marché : le prix réel d'un bien précis dépend de son quartier, de son étage, de son état et de son DPE.

Les frais de notaire sont-ils finançables par le prêt immobilier ?

Dans la plupart des montages, non : la banque finance le prix du bien, et les frais d'acquisition restent à la charge de l'acheteur en trésorerie, le jour de l'acte authentique. C'est ce qui rend ces montants structurants — à Villeurbanne, entre 12 871 € et 18 230 € pour un appartement de 62 m² selon le quartier. Certains établissements acceptent de les intégrer au prêt, mais c'est une décision d'établissement, pas une règle : elle se vérifie dossier par dossier.

Peut-on acheter à Villeurbanne sans apport ?

Nous ne publions pas de taux d'apport, parce qu'il n'en existe pas de règle : chaque banque fixe sa propre exigence, et elle varie avec le profil de l'emprunteur et l'état du marché du crédit. Ce qui est certain et chiffrable, en revanche, c'est la part que le prêt ne couvre généralement pas : les frais d'acquisition. Un acheteur qui dispose exactement de cette somme n'achète pas « sans apport », il couvre les frais — la distinction compte au moment de monter le dossier.

Le prix affiché dans une annonce est-il le prix auquel on signe à Villeurbanne ?

Rarement, et l'écart a été mesuré : les prix au m² publiés en ligne pour Villeurbanne dépassent de 16,1 % à 45,3 % les médianes des ventes réellement signées dans les mêmes contours de quartier. Sur la commune entière, un site spécialisé annonçait 4 380 €/m² quand les 1 875 ventes d'appartements enregistrées en 2025 donnent 3 567 €/m². Un prix affiché indique ce qu'un vendeur espère, donc le point de départ d'une négociation, pas son point d'arrivée.

Combien de temps s'écoule entre l'offre acceptée et la remise des clés ?

Comptez généralement deux à trois mois entre la signature du compromis et celle de l'acte authentique : c'est le temps des vérifications du notaire, des purges de droits de préemption et de l'obtention du prêt. L'acheteur non professionnel dispose en outre d'un délai de rétractation de dix jours calendaires, qui ne court pas depuis la signature mais depuis le lendemain de la première présentation de la lettre recommandée lui notifiant le compromis, ou de sa remise en main propre ; le vendeur, lui, n'en bénéficie pas. Les clés sont remises à l'acte authentique, pas au compromis.

L'acheteur paie-t-il des honoraires d'agence chez Markus Immobilier ?

Non. Notre barème met les honoraires de transaction à la charge du vendeur : le prix affiché sur nos annonces est celui que règle l'acheteur, sans honoraires à y ajouter. Les frais d'acquisition, eux, restent dus en plus du prix — ce sont deux choses distinctes, et la seconde ne nous revient pas : elle va pour l'essentiel à la Métropole de Lyon, à la commune et à l'État.

Un projet d'achat à Villeurbanne ?

Dites-nous ce que vous cherchez — on vous prévient dès qu'un bien correspond, souvent avant la publication.